Date change: AMEDIP’s annual seminar to take place from 23 to 25 November 2022

image_pdfimage_print

The Mexican Academy of Private International and Comparative Law (AMEDIP) will be holding its annual XLV Seminar entitled “Private International Law in the conformation of a new international order” (el derecho internacional privado en la conformación de un nuevo orden internacional) from 23 to 25 November 2022.

This will be a hybrid event. The seminar will take place at the Escuela Libre de Derecho (Mexico City). The registration fee is $300 MXN for students and $500 MXN for general public.

This event will be streamed live on AMEDIP’s social media channels and Zoom (see below for details). Participation is free of charge but there is a fee of $500 MXN if a certificate of attendance is requested (80% of participation in the event is required).

Zoom details:

https://us02web.zoom.us/j/5554563931?pwd=WE9uemJpeWpXQUo1elRPVjRMV0tvdz09

ID de reunión: 555 456 3931

Código de acceso: 00000

For more information, click here.

The program is available below.

 

Programa.

MIÉRCOLES 23 DE NOVIEMBRE DE 2022.

10:10 a 10:20 HRS. INAUGURACIÓN.

Mario Héctor Blancas Vargas

Vocal de la Junta Directiva

Escuela Libre de derecho

 

Elí Rodríguez Martínez.

Presidente de la Academia Mexicana de Derecho Internacional Privado y Comparado (AMEDIP).

 

10:20 a 11:00 HRS CONFERENCIA MAGISTRAL
   

Leonel Pereznieto Castro

“El Pluralismo de Leyes frente al Derecho Internacional Privado”

 

 

receso

11:00 – 11:10 hrs.

 

 

11:10 a 12:10 HRS.

MESA I

 

COOPERACIÓN PROCESAL INTERNACIONAL Y EL PROYECTO DE CÓDIGO NACIONAL DE PROCEDIMIENTOS CIVILES Y FAMILIARES

 

Moderadora: Ligia C. González Lozano

Miembro de Número

Ponente

 

Tema
1. José Roberto de Jesús Treviño Sosa.

(México)

“La Cooperación Procesal Internacional en el marco del Proyecto de código Nacional de Procedimientos Civiles y Familiares”.

 

 

2.  Carlos e. Odriozola Mariscal.

(México)

“La regulación de la cooperación procesal internacional en el próximo Código Nacional de Procedimientos Civiles y Familiares: Reflexiones sobre su eficacia”.

 

3. Jorge Alberto Silva Silva.

(México)

“Cláusula de reciprocidad en el Proyecto de Código Nacional de Procedimientos Civiles y Familiares”.

 

4. Nuria Marchal Escalona.

(España)

“Hacia la digitalización en el ámbito de la cooperación transfronteriza en la justicia civil”.
 

Preguntas y Respuestas

(20 mins).

 

receso

12:30 – 12:50 hrs.

 

 

12:50 a 13:40 HRS.

Mesa II

 

“CONTRATACIÓN INTERNACIONAL”

 

Moderadora: María Mercedes Albornoz.

Miembro de Número

 

Ponente

 

Tema
1. James A. Graham/Christian López Martínez.

    (México)

“La Ley Aplicable a la Autonomía de la Voluntad en materia contractual”.

 

2. Diego Robles Farías.

(México)

“El desarrollo de la Cláusula ‘Rebus Sic Stantibus’ en el Derecho Comparado y en los instrumentos de Derecho Uniforme que regulan los contratos internacionales.”.
3. Alfonso Ortega Giménez.

(España)

“Derecho Internacional Privado de la unión Europea y ‘Smart Contracts’ (contratos Inteligentes): Problemas de Competencia Judicial Internacional y de Determinación de la Ley Aplicable”.

 

 

Preguntas y Respuestas

(20 mins).

 

 

receso

14:00 – 16:00 hrs.

 

 

16:00 – 17:00 HRS.

 

“PRESENTACIÓN DEL LIBRO: La Gestación por Sustitución en el Derecho Internacional Privado y Comparado”

 

Moderadora: Nuria González Martín.

Secretaria General de la Junta de Gobierno

 

Participan: Adriana Dreyzin de Klor (Argentina)
Rosa Elvira Vargas Baca (México)
María Mercedes Albornoz (México)
Nuria González Martín (México)
 

Preguntas y Respuestas

(20 mins).

 

 

receso

17:20 – 17:30 hrs.

 

17:30 a 18:00 HRS.  Entrega de Constancias a Miembros Eméritos y de Número

 

Moderador: Elí Rodríguez Martínez.

Presidente de la Junta de Gobierno

 

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE DE 2022.

 

10:00 a 10:40 HRS. CONFERENCIA MAGISTRAL

Miguel Ángel Reyes Moncayo

Consultor Jurídico Adjunto “A”

Secretaría de Relaciones Exteriores

 

Moderadora: Rosa Elvira Vargas Baca.

Vicepresidente de la Junta de Gobierno

 

Preguntas y Respuestas

(20 mins).

 

 

receso

11:00 – 11:10 hrs.

 

 

11:10 a 12:10 HRS.

 

MESA III

“DERECHO INTERNACIONAL DE LA FAMILIA”

 

Moderadora: Martha Álvarez Rendón.

Vínculo Institucional con S.R.E.

Ponente

 

Tema
1. María Mayela Celis Aguilar.

(Países bajos)

 

“La implementación del Convenio de la Haya de 1980 sobre los Aspectos Civiles de la Sustracción Internacional de Menores en los regímenes nacionales: el caso de América Latina y México”.

 

2. Manuel Hernández Rodríguez.

(México)

“Los retos en México de la Adopción Internacional”.

 

 

3. María Virginia Aguilar.

(México)

“La Convención sobre los Derecho de las Personas con Discapacidad, un buen documento con ausencia de efectividad, errores y posibilidades”.

 

4. Jorge Orozco González.

(México)

Consideraciones en torno a la compensación conyugal por causa de muerte. Análisis de la sentencia de amparo directo en revisión 3908/2021”.

 

 

Preguntas y Respuestas

(20 mins).

 

 

receso

12:30 – 12:45 hrs.

 

12:45 – 13:40 HRS

 

MESA IV

“NACIONALIDAD/PROTECCIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL EN EL DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO”

 

Moderadora: Yaritza Pérez Pacheco

Coordinadora Editorial

 

Ponente

 

Tema
1. Pedro Carrillo Toral

(México)

 

“La doble Nacionalidad en México: Privilegio o Restricción”

 

2. Lerdys Saray Heredia Sánchez

(España)

 

“La inadecuada regulación de los supuestos de plurinacionalidad en Derecho Internacional Privado Español”

 

3. Ana Elizabeth Villalta Vizcarra

(El Salvador)

 

“La protección de los Bienes Culturales en el Derecho Internacional Privado”
4. Rosa Elvira Vargas Baca

(México)

 

“La protección de bienes culturales de conformidad con el Convenio de UNIDROIT de 1995”.

 

 

Preguntas y Respuestas

(20 mins).

 

 

receso

14:00 – 16:00 hrs.

 

 

16:00 a 17:00 HRS. MESA V

“Responsabilidad Civil Extracontractual/ Temas Selectos de Derecho Internacional Privado-I”

 

Moderadora: Anahí Rodríguez Marcial.

Coordinadora de Seminario

 

Ponente

 

Tema
1. Francisco de Jesús Goytortúa Chambón.

(México)

 

“Criterios del Derecho Aplicable en la Responsabilidad Extracontractual”
2. Mario de la Madrid Andrade.

(México)

“La responsabilidad de la empresa en los Principios de Derecho Europeo sobre la Responsabilidad Civil Extracontractual”

 

3. Carlos Gabuardi.

(México)

“Nuevos desarrollos evolutivos del Derecho Internacional Privado”.
 

4. Adriana Patricia Guzmán Calderón/

Sara Ximena Pinzón Restrepo.

    (Colombia)

 

“¿Cuáles son los desafíos de la normatividad de la propiedad intelectual frente al surgimiento de los NFTs? Análisis de los NFTs en el Marco de la Propiedad Intelectual en Colombia”.

 

 

 

Preguntas y Respuestas

(20 mins).

 

 

receso

17:20 – 17:30 hrs.

 

 

17:30 a 18:00 HRS.

 

Entrega de Constancias a Miembros Supernumerarios

 

Moderador: Elí Rodríguez Martínez.

Presidente de la Junta de Gobierno

 

 

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE DE 2022.

 

10:00 a 10:30 HRS.

 

CONFERENCIA MAGISTRAL

Roberto Ruíz Díaz Labrano

“Las fuentes del Derecho Internacional Privado en la Actualidad”.

(Paraguay)

 

Moderadora: Wendolyne Nava gonzález

Coordinadora Editorial

 

Preguntas y Respuestas

(20 mins).

 

 

receso

10:50 – 11:00 hrs.

 

 

11:00 – 12:00HRS.

 

Mesa VI

TECNOLOGÍA Y DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO/TEMAS SELECTOS DE DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO-II

Moderadora: Martha Karina Tejada Vásquez.

Prosecretaria de la Junta de Gobierno

 

Ponente Tema
1. Roberto Antonio Falcón Espinosa.

(México)

“Los datos personales biométricos y el Derecho Internacional Privado”

 

2.  Nayiber Febles Pozo

(España)

“Desafío del Derecho Internacional Privado ante las relaciones en el ciberespacio: Relación de continuidad o cambio de paradigma”.

 

3. Francisco José Contreras Vaca.

(México)

“Conflicto de Leyes en materia del Trabajo”.

 

 

4. Wendolyne Nava González.

(México)

“Justicia Descentralizada: Obstáculos y Consideraciones Jurídicas”

 

 

 

Preguntas y Respuestas

(20 mins).

 

 

receso

12:20 – 12:40

 

 

12:40 – 13:25 HRS.

 

Mesa VII

 

“TEMAS SELECTOS DE DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO-III”

 

Moderadora: Mónica María Antonieta Velarde Méndez.

Consejera de la Junta de Gobierno

 

1. Juan Manuel Saldaña Pérez.

(México)

“Cooperación Procesal Internacional en Materia Aduanera”.

 

2. Máximo Romero Jiménez

(México)

“Implementación del Anexo 31-A del T-MEC”.

 

3. Vladia Ruxandra Mucenic.

(Rumania)

Participación de Accionistas Extranjeros en Asambleas Virtuales de Sociedades Mexicanas”.
 

Preguntas y Respuestas

(10 mins).

 

 

receso

13:35 – 13:45

 

 

 

13:45 a 14:00 HRS.

 

Entrega de Constancias a Miembros Asociados

 

Moderador: Elí Rodríguez Martínez.

Presidente de la Junta de Gobierno

 

14:00 HRS. CLAUSURA.

 

*Por definir

Escuela Libre de Derecho (ELD)

 

 

 

Elí Rodríguez Martínez.

Presidente de la Academia Mexicana de Derecho Internacional Privado y Comparado (AMEDIP).

 

 

 

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published.